Строительство русской бани

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
Title
Перейти к контенту

Строительство русской бани

Evt-hamam

Строительство русской бани

Издавна поход в баню считался традицией, своеобразным ритуалом очищения. Деревянные бани строились на Руси с незапамятных времен, вот и сейчас современному человеку хочется отдохнуть от повседневной суеты и попарится с
березовым веником в своей баньке.

Отличие бани от сауны.

Только не стоит путать два таких разных понятия, как сауна и баня. Знаменитая русская баня славится своим жаром и паром, температура воздуха прогревается до 60С максимум и это при влажности 40%. Вот благодаря чему в русской бане у вас есть возможность промассировать свое тело влажным веником, что в сауне стало бы невозможным, т.к.там температура в два раза выше, а влажность составляет максимум 8%, веник в таких условиях просто ссохнется. Отличаются баня и сауна

друг о друга по размерам парилки, вентиляции и типу печи. В сауне печь непрерывно прогревает воздух на протяжении всего сеанса, тогда как в бане необходимо все время что-то делать — подливать воды на камни, поддерживать
постоянное поступление пара в парилку, проветривать, просушивать и т. д.

Да, русская баня гораздо более сложная в обращении, чем финская сауна, баню надо осваивать, постепенно учится грамотному использованию, изучать ее характер и особенности, но такие усилия приведут к замечательным результатам: Вы получите оздоровление всего организма, высокий уровень комфортности и массу удовольствия.

С чего начать? Проект бани.

Перед началом строительства бани необходимо составить проект, в котором заранее указываются все особенности, технические спецификации и будущие свойства бани. Составление проекта бани — довольно ответственный процесс, со множеством деталей и нюансов, поэтому если вы, не являясь опытным банщиком, решили взяться за строительство бани, то лучше стоит обратиться в специализированную фирму, где, учитывая все ваши пожелания и задумки, составят грамотный проект. Правильно составленный проект сэкономит ваше время, и денежные средства. Не забывайте, что баня — это специализированное помещение, неверная конструкция которого может привести к многочисленным переделкам, а то и к полной перестройке.

Современные проекты бань состоят из нескольких компонентов: сама парилка и предбанник, а так же душевая комната — по желанию. Важным элементом в проекте является печь, которая и будет выполнять все необходимые функции отопления.

Этапы строительства бани.

Строятся бани из сруба ручной рубки или бруса. По правилам сруб собирается дважды: первый раз сборка происходит для проверки качества и нумеровки бревен, второй раз сруб собирается уже на заранее подготовленном фундаменте. Фундамент для бани должен быть прочным и крепким. Рекомендуется использовать ленточный вид фундамента: хотя при его укладке требуется намного больше строительных материалов. Эти затраты будут оправданы и такому фундаменту уже не будут страшны никакие нагрузки. Столбчатый фундамент требует меньше затрат, как по времени, так и по денежным средствам.

Материал, из которого будет изготавливаться сруб бани, должен иметь устойчивость к влажности и высоким температурам, а также не выделять смолу и не деформироваться при нагреве. Чаще всего для изготовления сруба бани используют ель, также подходит липа, кедр или абаш.

Затем происходит установка сруба примерно по такой же схеме, как и установка сруба деревянного дома. Углы рубятся «в лапу» или «в угол». И у первого, и у второго способа есть свои преимущества: рубка «в угол» гарантирует прочность строения за счет выступающих торцов бревен, тогда как при рубке «в лапу» торцы не выдаются, что выходит экономнее и позволяет применить наружную отделку помещения.

При определении высоты сруба бани, следует остановиться на минимальной. Дело в том, что при большем объеме бани потребуется больше тепла для прогрева, а это означает и больший расход топлива. Обычно высота средней бани не больше 2,1м.

После сборки сруба на фундаменте необходимо время для усушки. Этот процесс происходит под специальным навесом. После первого этапа строительства бани происходит утепление, настилка полов, возможная отделка стен, установка окон и дверей.

От выбора печки зависит, когда выбудете настилать полы. Если вы выбрали обычную покупную печь, то смело можете начинать настилку полов, однако если вы захотели строить традиционную каменную печь, то сначала необходимо выполнить все работы по ее установке.

Пол в бане может быть либо деревянным, либо кафельным, в прихожей обычно стелют дощатые полы. Категорически запрещено настилать полы синтетическими материалами, например линолеумом, так как при нагреве такие материалы выделяют в помещение вредные вещества.

При установке окон и дверей, во избежание перекосов во время усадки, которая будет продолжаться в течение нескольких лет, применяют специальные обсадные коробки.

Самое главное при установке сруба бани – это избежать возникновения щелей и неровной укладки нижнего венца на фундамент, что впоследствии может привести к значительной потере тепла. Поэтому очень важно, чтобы сруб бани изготавливался и собирался только профессионалам, обладающими специализированными навыками и богатым опытом.

Довольно трудно самому проделать от начала и до конца весь комплекс подготовительных и строительных работ. Создание грамотного проекта, выбор качественных строительных материалов, правильное возведение фундамента, сооружение печи и отделку помещений лучше доверить специалистам, которые занимаются
этим ни один год. И тогда вам гарантирована настоящая комфортная русская баня с её целебными свойствами.



Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до   строительства турецких бань (хамаммов) в СПБ и России
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Назад к содержимому