Баня на дачном участке

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
Title
Перейти к контенту

Баня на дачном участке

Evt-hamam

Баня на дачном участке

Дачный участок – это прекрасное место для отдыха, куда каждые выходные торопится вся семья. Для того чтобы отдохнуть от городской суеты на участке есть все. А что делать, если главного атрибута отдыха нет? Не беда, баню можно построить своими руками или доверить это дело специалистам.

План постройки

Для начала необходимо прикинуть, какую баню хотелось бы построить. Большая семья и огромное количество гостей подразумевает постройку большого помещения для бани, чтобы поместились все. Для семьи из двух человек хватит и трех квадратов. Естественно, план постройки нужно разрабатывать, отталкиваясь от бюджета. Нет смысла проектировать большое помещение, если денег на строительные материалы не хватит.
Что нужно предусмотреть в плане постройки бани:
1. местонахождение бани;
2. количество помещений;
3. общая площадь;
4. из каких стройматериалов будет построена баня;
5. из чего построить фундамент;
6. как будет обогреваться баня.

После составления плана, в котором будут скрупулезно предусмотрены все пункты, можно рассчитать примерную стоимость бани на выходе.

Стройматериалы для бани – выбираем с умом
Существуют стройматериалы, проверенные годами, которые идеально подходят именно для строительства бани. По разновидностям материалов бани бывают:
• кирпичные;
• деревянные;
• бани из пеноблоков.

Наиболее популярными являются, конечно же, деревянные бани. Они намного уютнее, в них сильно ощущается единение с природой. Запах дерева расслабляет и успокаивает. Деревянные бани могут очень долго удерживать тепло. Однако по пожарной безопасности выигрывают кирпичные бани. Они являются идеальными, если учесть еще и открытие двери наружу, а не внутрь. Это требование противопожарной службы. Если сравнивать стоимость постройки этих двух видов бань, то конечно, кирпичная баня обойдется намного дороже.

Наконец, бани из пеноблоков – это выбор современного человека, который спешит жить. Строится такая баня довольно быстро, и отнимает меньше физических сил. Однако стоит отметить, что после постройки придется повозиться для того, чтобы отделать блоки внутри и снаружи.

Нюансы при постройке бани

Самой главной головной болью постройки бани является фундамент, который при правильном выборе и установке прослужит не один год. Фундамент выбирают исходя из того, какая почва на участке и какой материал выбран для постройки самой бани. Если баня планируется маленьких размеров, то фундамент может быть плитным. При строительстве с пеноблоками устанавливают столбчатый фундамент, так как блоки легкие, и основа будет идеальной. При рыхлой почве и в условиях постоянных осадков стоит выбирать свайный фундамент.

Важным моментом при строительстве является выбор отопления бани. Самым бюджетным видом является печное отопление. При наличии средств можно приобрести газовый или электрический котел, тогда необходимость постройки печки и заготовки дров отпадает.

Обратите внимание при постройке, что парилку не стоит делать больших размеров. Для длительного поддержания высоких температур нужно будет очень долго протапливать парилку, а этот нюанс будет довольно нерациональным. В парилке нужно сделать довольно высокий порог, который будет отделять парилку от низких температур за ним.

Полностью определив, из каких материалов будет построена баня и во что это обойдется, можно приступать к самой постройке. При правильном подходе и распределении времени баню можно построить за месяц или два. Останется только подвести электричество и закончить все мелкие работы.



Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до   строительства турецких бань (хамаммов) в СПБ и России
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Назад к содержимому