Отделка стен и потолка вагонкой

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
Title
Перейти к контенту

Отделка стен и потолка вагонкой

Evt-hamam

Отделка стен и потолка вагонкой

Деревянная отделка впечатляет своей природной красотой. Она кстати в любом помещении: кухне, коридоре, жилой комнате, на балконе. Видов деревянной отделки много, но самым популярным долгие годы остается вагонка.

Вагонкой из хвойных (ели, сосны, лиственницы, кедра), чаще всего, отделывают, а заодно и утепляют, жилые помещения. Вагонка, в производстве которой были использованы лиственные породы (липа, осина) идеальна для жарких и «мокрых» помещений – бань, саун, ванных комнат.

В прошлом вагонка имела выбранную четверть, чтобы «доски» прилегали друг к другу плотнее. Потом разработали более удобную и надежную конструкцию: профиль, в котором выбран паз.

Выгоды деревянных модулей

Отдельные модули вагонки на поверхности (стене, потолке) в плане направления можно уложить по-разному: горизонтально, вертикально, по диагонали. Хотя к «диагонали» прибегают не часто: работа по подгонке модулей в рисунке кропотливая и требует хорошего специалиста, да и материала расходуется гораздо больше, чем в случае простой укладки (много обрезков). Но выглядит вагонка, уложенная диагонально, конечно, изумительно.

«Простые» направления (вертикаль, горизонталь) и укладываются просто. Обычно горизонтальное направление модулей выбирается для отделки узких помещений – зрительно такое расположение расширяет. Конечно, высота помещения при этом визуально страдает (помещение как-будто становится немного ниже), но здесь нужно определиться, что важнее.

Вертикальное направление «работает» с точностью наоборот: высоту увеличивает, а все помещение зрительно сужает. Отделка из вагонки выгодна и в том плане, что не требует особо тщательной подготовки поверхности, на которую крепится: например, трещины она просто спрячет. Как и электрические провода.
Вагонка – это просто находка, когда возникает необходимость в тепло- или звукоизоляции помещения. Сама по себе тепла она даст немного, да и преградой для шума не выступит. Но модули крепят к обрешетке, а в пространство между обрешеткой и стеной можно заложить слой любой подходящей изоляции. Лоджии, кстати, очень часто так утепляют.

Как укладывать вагонку

Направление обрешетки, к которой будет крепиться вагонка, должно быть перпендикулярным отделочным модулям – для лучшего сцепления обоих слоев. Если вагонку решено укладывать вертикально, то рейки обрешетки должны идти в горизонтальном направлении, а если для отделки выбрано вертикальное направление, обрешетку нужно уложить горизонтально.

Очень важна ровность поверхности, иначе модули сложно будет уложить в одну плоскость. Конечно, определить ровность стены «на глаз» не получится – потребуется глазомер. Если поверхность имеет выбоины или выпуклости, ничего не поделаешь – придется браться за мастерок и выравнивать.

Но самая ответственная работа – это, конечно, крепление модулей. Начинать обивку нужно с угла и крепить модуль за модулем, пока круг не замкнется – только таким образом можно добиться, чтобы отделка выглядела аккуратно.

Гвозди, даже маленькие, в качестве крепления не рекомендуются – даже если прибить их в пазах, все равно будет заметно. Лучше всего использовать специальные крепежные – эстетика при этом не будет нарушена.
После того, как вагонка будет уложена, остается покрыть отделку защитным составом (для деревянных поверхностей), а потом лаком.



Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до   строительства турецких бань (хамаммов) в СПБ и России
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Назад к содержимому