Строительство русской бани: выбор материала, утеплителя, фундамента

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
Title
Перейти к контенту

Строительство русской бани: выбор материала, утеплителя, фундамента

Evt-hamam

Строительство русской бани: выбор материала, утеплителя, фундамента

Строительство бани на дачном или приусадебном участке начинается с определения места для нее, разработки проекта и выбора основного материала. В наши дни баню можно возвести и из кирпича, и из пенобетонных блоков, однако традиционные русские бани всегда строили из дерева — и не случайно. Дерево обладает естественной паропроницаемостью и выделяет полезные вещества при нагревании горячим воздухом, что усиливает эффект банных процедур.

Правильно построенная деревянная баня (из бруса или бревна) хорошо сохраняет тепло даже в условиях достаточно сурового климата; например, строительство бани из оцилиндрованного бревна обычно включает только утепление потолка, а для теплоизоляции стен достаточно межвенцового утеплителя (джутового или льняного), который прокладывают между бревнами при сборке сруба. По возможности, стоит отдать предпочтение утеплителю из джутового волокна: по содержанию лигнина джут вплотную приближается к древесине, поэтому при усадке сруба джутовый утеплитель постепенно соединяется с бревнами в одно целое, щели между бревнами не образуются и утечки тепла не происходит.

Как правило, русскую баню строят из бревна или бруса, изготовленного из древесины хвойных пород, преимущественно сосны — доступной по цене, стойкой к воздействию влажности и слабо подверженной гниению — а внутреннюю обшивку выполняют из лиственной вагонки (липовой, осиновой). Бани из бревна и бруса относят к легким строениям, поэтому фундаменты для них можно делать упрощенной конструкции — например, свайно-винтовые — что позволяет построить баню на участке в любое время года и в минимальные сроки, не дожидаясь усадки фундамента. Главное — правильно рассчитать вентиляцию и установить печь в соответствии с требованиями пожаробезопасности; для этого строить баню лучше по проекту, разработанному специалистами.



Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до   строительства турецких бань (хамаммов) в СПБ и России
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Назад к содержимому