Технология облицовки бассейна при помощи плитки

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
Title
Перейти к контенту

Технология облицовки бассейна при помощи плитки

Evt-hamam

Технология облицовки бассейна при помощи плитки

На рынке представлено множество материалов, которые могут быть использованы с целью облицовки чаши бетонного бассейна, однако наиболее высокой популярностью среди них пользуются керамическая и стеклянная плитка. Они отличаются высокой износостойкостью и долговечностью, устанавливаются по достаточно простой схеме, а также характеризуются привлекательным внешним видом.

Для того чтобы облицевать бассейн при помощи стеклянной или керамической плитки, вам понадобятся следующие материалы и инструменты: влагостойкий клей для плитки (желательно, чтобы он был специализированным, предназначенным для облицовки бассейнов) или цементный раствор, а также специальная влагостойкая затирка для плитки, шпатель, отвес, веревка (шнур, леска), гвозди, старая тряпка, инструмент для резки плитки.

Облицовка бассейна начинается со стен. Сначала нужно высчитать, сколько вам понадобится целых плиток, и сколько плиток нужно будет обрезать. Затем проводится установки горизонтальных и вертикальных ориентиров. Вертикальные ориентиры устанавливаются по отвесу.

Укладка начинается с верхней части чащи бассейна и проводится методом двойного намазывания. Для усадки плитки нужно по ней аккуратно постучать ручкой шпателя. Следующая плитка укладывается по ориентации на вертикальный маячок или веревку.

Расстояние шва фиксируется гвоздиком и заполняется клеем или раствором на половину толщины плитки. После окончания первого ряда его уровень проверяется рейкой. Если она неплотно прилегает к какой-то из плиток, то эта плитка снимается, и под нее добавляется раствор. Затем она устанавливается на свое место, но уже на нужном уровне.

Процедура укладки повторяется рядами с перемещением горизонтального ориентира. Если важен рисунок, то укладку плитки следует начать с начала стены.

Облицовка дна чаши проводится по размеченным треугольникам. Если у бассейна донный слив, то за центральную точку берется сливное отверстие. В противном случае, разметка идет от центра бассейна.
Первый ряд укладывается по стене, а перпендикулярно ему устанавливается ряд маячков. После этого условный треугольник закладывается плиткой. Края заканчивают половинчатой плиткой. Важно, чтобы швы на стенах совпадали со швами на дне бассейна.

После укладки швы между плиткой затираются подготовленным раствором. После полного застывания затирки бассейн готов к эксплуатации.



Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до   строительства турецких бань (хамаммов) в СПБ и России
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Назад к содержимому